Estatuto
  Diretoria
  Comissões
  Campanhas Sociais
  Ed. Continuada
  Especialização
  Financiamento BB
  Sites das Soc. Filiadas
  Oftalmo. na Internet
  Envio de Artigos ABO
  Rel. das Soc. Filiadas
  Título Especialista
  Artigos
  Acomp. Legislativo
  Projetos de Lei
  CID
  Legislação
  Código de Ética
  AMB e Federadas
  Sociedades
  Olho humano
  Doenças
  Vícios de refração
  Dúvidas
 
 
«« Acesse o menu por aqui.      |      Ou acesse por aqui.»»
 
Título de Especialista - Relação de Inscritos

Relação de Inscritos na Prova Nacional de Oftalmologia

PROVA NACIONAL DE OFTALMOLOGIA
16/Janeiro/2004

Sistema de Busca

AM / Manaus
Local da Prova:
Auditório “Prof. Luiz Eurico”
Instituto de Oftalmologia de Manaus
Av. Sete de Setembro, 1613 – Centro – Manaus – AM
Aplicador: Dr. Cláudio do Carmo Chaves
Representante CBO: Dra. Ana Rosa Pimentel Figueiredo

Instituto de Oftalmologia - Oculistas Associados de Manaus
01. João Cândido dos Santos Neto

CANDIDATOS INDEPENDENTES:
CRISTINE ELIAS SADALA MASCATO AM
HILKIAS ADACHI ARAUJO AP

BA / Salvador
Local da Prova:
Auditório do Serviço de Oftalmologia
Hospital Universitário Prof. Edgard Santos – 2º and.
Aplicador: Dr. Roberto Marback
Representante CBO: Dr. Wagner Duarte Batista

Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública
01. Christian da Silva Pretto
02. Mariângela Suarez Pinheiro
03. Oscar Villas Boas
04. Otacílio de Oliveira Maia Jr.

Faculdade de Medicina da Universidade Federal da Bahia
01. Camila Corrêa Cardoso
02. Daniela Freitas Andrade
03. Leila Margareth Oliveira Mendes
04. Lucila Achy Santos
05. Marcel Tadeu de Oliveira e Silva
06. Marcia Regina Matos Pirajá
07. Mariana Macedo de Souza
08. Patrícia Couto Vigas

CANDIDATOS INDEPENDENTES:
ADILENAIDE NASCIMENTO SILVA BA
ALEX AUGUSTO ANSELMO FREITAS DE BRITO BA
CARLOS SANDY DIAS PEREIRA BA
DALISE GARCEZ LEITAO GUERRA FREAZA BA
HENRIQUE JOSE OLIVEIRA FILHO BA
LUCIANA PINTO DE CARVALHO BA
MONICA LEAL ESTEVES BA
REJANE MENDONCA BARROSO BA
ROSA VIRGINIA DO LAGO BARRETO BA
CARLOS AUGUSTO DE OLIVEIRA SE
FABIO RIBAS MATOS E SILVA SE
JOAQUIM DE BARROS FONTES SE
JOSE AUGUSTO DE LIMA SE
VIRGILDASIO DOS SANTOS CONCEICAO SE

CE / Fortaleza
Local da Prova:
Sociedade de Assistência aos Cegos do Ceará (Instituto dos Cegos do Ceará)
Av. Bezerra de Menezes, 892 – São Geraldo – Fortaleza - CE
Aplicador: Dr. Emilson Barros de Oliveira
Representante CBO: Dr. Nicomedes Ferreira Filho

Fundação Leiria de Andrade
01. Antonio Bezerra Cruz
02. Clarice Candido Santos
03. Cynthia de AraujoBatista
04. Dario Teixeira Carvalho
05. Erik de Carvalho Nogueira
06. Fco. Beetoven Coutinho dos Santos
07. Lucas Veras Jr.
08. Marcos Lopes de Oliveira
09. Maria Maeve Vasconcelos Born Muniz
10. Nilson Neto de Araújo Morais
11. Sanny Dummont Bento Araujo
12. Simone Ramalho Gonçalves de Lima

Clínica Oftalmológica do Hospital Geral de Fortaleza
01. Daiane Memória Ferreira Santos
02. Fabiane Trindade Jerônimo

Sociedade de Assistência aos Cegos – Fortaleza-CE
01. Cássio Chaves Vieira
02. Vera Lúcia de Araújo

CANDIDATOS INDEPENDENTES:
ANTONIA ROSANGELA BEZERRA BONFIM CE
ANTONIO PETRONIO SAMPAIO CE
FRANCISCO ADAUTO VASCONCELOS FILHO CE
MARCOS AURELIO CORREIA LIMA DE CASTRO CE
MARIA ANITA VASCONCELOS CE
REGINA COELI RAMOS FORTE CE
FRANCISCO PEDREIRA MARTINS JUNIOR MA

DF / Brasília
Local da Prova: Auditório Tancredo Neves
Hosp. de Base de Brasília – SMHS – Qd. 101 – Área especial – Brasília – DF
Aplicador: Dr. Procópio Miguel dos Santos
Representante CBO: Dr. Jacó Lavinsky

Hospital de Base do Distrito Federal
01. Angel Augusto Barreto Cadena
02. Bruno Ricardo de Castro Prieto
03. Eduardo Damous Fontenelle Feijó
04. Kênia Kátia Brandão de Vasconcelos

Faculdade de Medicina da Universidade Federal de Goiás
01. André Soares Dessimoni
02. Carlos Frederico Medeiros Queirós
03. Fernanda Silveira Pacheco

CANDIDATOS INDEPENDENTES:
ADRIANE DE FATIMA SILVA DF
FRANCISCO TEIXEIRA PINTO DF
JACILIA FATIMA TEIXEIRA PINTO DF
JAIR JESUS NICOLINI FILHO DF
JANAINA DE ARAUJO FERREIRA DF
JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA DF
LEONARDO CAPITA GLORIA BATISTA DE OLIVEIRA DF
LUCIANO APARECIDO TAKATSU SP
LUIS FERNANDO RABELO BARROS DF
MARIO MARTINS FRANCO DF
RENATA TEIXEIRA PINTO DE OLIVEIRA DF
SEBASTIAO GABRIEL SAYAGO DE LAET JUNIOR DF
SIDNEY DE PAULA SILVEIRA DF
ALEXANDRE CARNEIRO EBNER GO
LIVIA PRUDENTE NUNES NOGUEIRA GO
MARCIA LIMA SANTOS OLIVEIRA DE MIRANDA GO
PAULA MARCIA FONSECA SOUZA FERREIRA PIRES GO
GILBERTO MONTICUCO MS
ADRIANO JORGE MATTOSO RODOVALHO MT
ANA MARIA PEREIRA AKIAMA MT
DORISMAR RODRIGUES DOS SANTOS MT
MARCO ANTONIO CUNHA BORGES LEAL MT
NOENIR VANDONI PIMENTA MT
ANA BEATRIZ DIAS TO
MARIA ELISABETH ALBUQUERQUE MAGALHAES TO

MG / Belo Horizonte
Local da Prova:
Depto. Oftalmologia da FMUF – MG
Av. Alfredo Balena, 190 – 3º and.
Aplicador: Dr. Lourival Franco de Sá Filho
Representante CBO: Isaac Neustein

Faculdade de Medicina da Universidade Federal de Minas Gerais
01. Alberto Diniz Filho
02. Hérika Danielle de Miranda Santos
03. Patrik Reis Morais
04. Rafael Vidal Mérula
05. Samuel de Lima Acioly
06. Thatiana Almeida Pereira Fernandes

Fac. de Ciências Médicas de M. Gerais – St. Casa de B. Horizonte
01. Andressa de Ávila Gomes Carneiro
02. Gilson de Oliveira Mariano
03. Guilherme Oliveira Thiébaut
04. Juan Carlos Acurio Zuniga
05. Leonardo Diniz
06. Leonardo Machado Ferreira
07. Leonardo Pinelli Araújo
08. Leyese Barbosa dos Anjos
09. Maria Carolina de Miranda Mello
10. Raphael Stehling Fernandes
11. Ricardo Andrade Alves Torres
12. Umberto Antonini Rizzuto
13. William Sebastião de Souza

Instituto Hilton Rocha
01. Ana Paula Guimarães Donato
02. Bianca Giovana Ferreira
03. Danilo Márcio Magalhães Amaral
04. Fabio Massaiti Tokunaga
05. Fábio Slompo Ramos
06. Gustavo Gouveia Sotto Maior
07. Marco Antonio de Andrada Guimarães
08. Nara Juliana Oliveira
09. Renata Pericas Selene
10. Willer Otávio Guimarães Amaral

Instituto de Estudo Pesquisa - Centro Oftalmológico de MG
01. Mário Carlos Alves Ribeiro
02. Renato Cassini Marques
03. Taliana Freitas Bernardes

Faculdade de Medicina do Triângulo Mineiro
01. Marisa Aparecida Poletto Machado
02. Matheus Alexandre Aladin Sebastião Damasceno
03. Paula Paulino Lopes
04. Renato Penha Machado

CANDIDATOS INDEPENDENTES:
ALDA LUCIA BARBOZA MG
ALEXANDRE MENEZES DE FREITAS MG
CLAUDIO LAUDARES MOREIRA MG
JANDER GUEDES FAVARO MG
LUIS EUGENIO DE ALMEIDA TRIANI MG
MARCIA BARBOSA DA CUNHA LIMA MG
ROGERIO DE LIMA GUIMARAES MG
WANES JOSE RODRIGUES NAVES MG

PR / Curitiba
Local da Prova:
Auditório do Centro de Excelência em Oftalmologia
R. Cel. Dulcídio, 199 – 6º and. - Curitiba - PR
Aplicador: Dr. Hamilton Moreira
Representante CBO: Italo M. Marcon

Faculdade Evangélica de Medicina Paraná
01. Ana Claudia Mariushi
02. Carlos Augusto Bastos
03. Claudia Bornancin
04. Jhony de Polo
05. Marco Aurélio Escouto
06. Silvia Regina Valgas

Faculdade de Medicina Universidade Federal do Paraná
01. Adriana Moser
02. Artur Schmitt
03. Cassiana Kannnberg
04. Cristiano Eduardo Schneider
05. Tatiana Flores Ferreira
06. Tatiana Lucia de Souza Possette

Hospital de Olhos do Paraná
01. Éber José Dal Molin
02. Fernando Antonio Malfatti
03. Rodrigo de Oliveira Pazetto

Universidade Estadual de Londrina
01. Fabiana dos Santos Paris

CANDIDATOS INDEPENDENTES:
ALESSANDRA DE ATHAYDE CUNHA GOMES PR
ANDERSON MUZACHI PR
ANDREA LUCHINI PR
CRISTIANE ASSAMI CHUI PR
CRISTINE BOSQUIROLI PR
EMERSON BUCH PR
EVANGELO MOUTSOPOULOS PR
GUSTAVO MARTINS BAPTISTA DE DEUS PR
INACIO YOJI OGATA PR
JOELMA PACHECO DE MORAES PR
MANOEL ALBERTO MUNHOZ SCHWARTZ PR
MARIA DAS GRACAS FERREIRA CORTEZ PR
MARLOS BASSO MIRANDA PR
NEIDE MAYUMI KUMAGAI PR
RICARDO MONTANHEIRO ALCANTARA DA SILVA PR
URCEL THOMAS LEROUX YCAZA PR
JETENDER SINGH KALSI SC
JOAO ARTUR ETZ JUNIOR SC
KARL BRANDL BRODBECK SC
LUCIANO DA SILVA SC
NATHALIE HEMMI VALENTE SC
SILVIA VIEIRA DOS SANTOS SC
THARNIER ZAGUINI SC

PE / Recife
Local da Prova:
Auditório Inácio Cavalcante
Hosp. de Olhos de Pernambuco – HOPE
Rua Fco. Alves, 887 – Ilha do Leite – Recife - PE
Aplicador: Dra. Liana Ventura
Representante CBO: Elisabeto Ribeiro Gonçalves

Fundação Altino Ventura
01. Adélia Michele Rodrigues Almeida
02. Caroline Amorim Barreto
03. Daniela de Almeida Lyra Antunes
04. Helder Viana Santana
05. João Carlos Diniz Arraes
06. Laura Patrícia Ferreira Santos
07. Marco Polo Figueiredo Ribeiro
08. Marília Fernandes de Sena
09. Patrício Eduardo Abrantes Sarmento
10. Rita de Cássia Ramos de Lima
11. Rodrigo Almeida Vieira Santos

Univ. Federal Rio Grande do Norte – Hosp. Univ. Onofre Lopes
01. Daniel Alves Montenegro
02. Raquel Araújo Costa Uchôa

CANDIDATOS INDEPENDENTES:
MICHELINE CAVALCANTE SILVA AL
ANAMARIA ROCHA MENDES CAMPOS PB
JOSE LUIZ JUNIOR PB
TERESA HELENA DE ARAUJO GAMBARRA PB
FRANCISCO JOCEANE TAVARES PE
HAILTON ANTONIO CASARA CAVALCANTE PE
JOSEILTON SARAIVA DA SILVA PE
FABIANO NUNES ROCHA RN
JOSE GILDIVAN CARNEIRO RN
UCHOANDRO BEZERRA COSTA UCHOA RN

RJ / Rio de Janeiro
Local da Prova:
Auditório do Instituto Benjamin Constant
Av. Pasteur, 350 – Urca – Rio de Janeiro – RJ
Aplicador: Dr. L. A Morizot Leite Filho
Representante CBO: Nassim S. Calixto Jr.

Fund. Técnico-Educacional “Souza Marques” – St. Casa RJ
01. Josana de Paula Esposti
02. Roberta Alves Brandão

Centro de Estudos e Pesquisas Oculistas Associados – CEPOA
01. Dalmo Pina Pinheiro
02. Flavia Diaz Yamane
03. Gustavo Fonseca Faria
04. Leonardo Fantozzi Vieira
05. Mônica Campos Kickinger
06. Renata Siqueira da Silva
07. Roberto Reis Xavier dos Santos

Serviço de Oftalmologia Instituto “Benjamin Constant”
01. Alexandre Moraes Monteiro
02. Jackelyne Jácomo de Paula
03. Juliana Avelar Fagundes Barroso
04. Ricardo Vieira Alves
05. Roberto Mitraud
06. Rodrigo Brazuna
07. Ruiz Simonato Alonso
08. Simone Bochossian

Hospital dos Servidores do Estado do Rio de Janeiro
01. Aletéa Cerqueira Pompei
02. Bela Ronai
03. Bruno Franco Fernandes
04. Cleuber Alves Pereira Filho
05. Eduardo Lessa Martinezdxs
06. Frederick Wagner de Azevedo
07. Gasparian Brasiel De Filippo
08. Luciano Vieira de Sousa
09. Marcelo Wesley Dall’Col
10. Marcio Soutela Torreão Costa
11. Renato do Amaral Fernandes
12. Thiago de Castro Ramalho
13. Waldemar Silva de Oliveira

Faculdade de Medicina da Universidade Federal Fluminense
01. Claudio de Lima Yamane
02. Erika Marques Demori
03. Jackson Jacques de Castro
04. Marco Antonio Saraiva Junior
05. Raphael de Faria Schumann
06. Romelia Gaviria Fernandez

Universidade Federal Rio de Janeiro - Fundão
01. Danielle de Pinho Paes Barreto
02. Elida Maria de Araujo Pereira
03. Leana Silva Ramalho
04. Márcio Penha Morterá Rodrigues
05. Maria Vitoria Fernandes de Oliveira
06. Oswaldo Ferreira Moura Brasil do Amaral
07. Patricia Lopes Moreno
08. Potyra Regis Rosa Aroucha
09. Rodrigo Perez Vieira
10. Simone Yakous
11. Tatiana Namer Vieira

Hospital da Piedade
01. Tatiana Melo de Vasconcelos

Hospital Municipal da Lagoa
01. Andrey Jardim Chaves Dutra
02. Janiny Mancini Rodrigues Silva de Paiva
03. Tatiana de Aquino Rebel

Hospital Geral de Bonsucesso
01. Alexandre Alvarez Escaneo Ribeiro
02. Daphne Tatiana Mirahy
03. Ellen Portugal Lacerda
04. Eveling Lima de Oliveira

Policlínica de Botafogo
01. Bruno Abud da Fonseca

Remanescente do Hosp. Beneficência Portuguesa
01. Paula Nascimento Cottini Ribeiro Thott de Vasconcellos

CANDIDATOS INDEPENDENTES:
ALFREDO JORGE SUREK REIMER RJ
DANIEL LEANDRO MACEDO VAZ MARQUES LEZIRIA RJ
DANIELE DE SOUZA PEREIRA OLIVEIRA RJ
DANILO DUTRA DIBBE RJ
FRANCISCO ASSIS DE ANDRADE RJ
LENITA MARA DE SALES RJ
MAXMILIAN CABRAL SILVA RJ
PATRICIA FERREIRA CONTI RJ
ROMOS PANTALEAO DE ARAUJO RJ
SIMONE SOUZA BROWNE DE PAULA RJ

RS / Porto Alegre
Local da Prova:
Anfiteatro do Hosp. de Cardiologia. Rua Princesa Isabel, 395 – Santana – Porto Alegre - RS
Aplicador: Dr. Manuel Vilela
Representante CBO: Dr. Carlos Augusto Moreira

Universidade Federal do Rio Grande do Sul
01. Anelise Dutra Wallayu
02. Claudia Martins Borowsky
03. Paula Blasco Gross

Instituto de Oftalmologia “Prof. Ivo Corrêa Meyer”
01. Andrea Cristina Prates
02. Ricardo Ribeiro Amin

Santa Casa de Porto Alegre
01. Caroline Fabris
02. Cristiane Pawlowsky
03. Fabiana Buffe
04. Guilherme Fernandes Diehl
05. Letícia Procianoy
06. Maria Claudia Guedes Eichemberg
07. Rafael da Cunha Bisch

Hospital Banco de Olhos de Porto Alegre
01. Sheila Paula Mocelin
02. Werner Hund Lucas

CANDIDATOS INDEPENDENTES:
ADELAR BREITENBACH RS
DIVINO ROPERSON MAXIMIANO PEREIRA RS
FLAVIO CAMPOS GARCIA RS
GUIDO LUIZ GEHRKE JUNIOR RS
IVANISE LIANE DRESSLER RS

SP / São Paulo
Local da Prova:
Sala 1 – Anfiteatro Fac. – próximo Assoc. Ex-alunos
R. Cesário Mota Jr., 112 – Saguão Central – próx. Capela – São Paulo - SP
Aplicador: Dr. Geraldo Vicente de Almeida
Representante CBO: Haroldo Vieira de Moraes Jr.

Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo - USP
01. Beatriz Sayuri Takanashi
02. Carlos Sergio Nascimento de Melo
03. Celso Takashi Nakano
04. Erika Ushida
05. Fabio Petersen Saraiva
06. Fernando Fugimoto
07. Jeane Chiang
08. João Arthur Trein Jr.
09. Jose Antonio Batista Jr.
10. Patricia Grativol Costa
11. Sonia Hae Sun Lee
12. Thomaz Fracon de Oliveira
13. Vivian Onoda Tomikawa

Universidade Federal de São Paulo – Unifesp/EPM
01. Christian Andrés Yoshiyama Sasaki

Fac. de Ciências Médicas da St. Casa de Misericórdia de S.P.
01. Andrea Alejandra Gonzalez Martinez
02. Carlos Eduardo Harder Esgaib
03. Erlan Stephan de Marco
04. Fabiana Rega Galucci
05. Fábio Sigueta
06. Fernando Crosta
07. Marcio Flávio Marcondes Brasileiro
08. Mauricio Lima Palacio
09. Onaldo Araujo do Nascimento
10. Paulo Tadeu Komatsu
11. Thiago Guimarães Pimenta
12. Vanessa Cristina Ruegger
13. Vanessa Macedo Batista Fiorelli

Hospital do Servidor Público Estadual – São Paulo
01. Ana Carla Fernandes Rodrigues
02. Ludimila Frechiani
03. Ricardo Eizi Tokunaga
04. Richardson Soares Emidio
05. Ronaldo Albuquerque Guimarães

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP
01. Agostinho Bryk Jr.
02. André Uchôa Rezende Santana
03. Frederico Alvarenga Franco
04. João Marcos Camillo Atique
05. Luiz Fernando Taranta Martin
06. Marcos Guilherme da Silva
07. Thiago Gonçalves Picente

Fundação “Dr. João Penido Burnier”
01. André Gustavo Conforti Bastos
02. Carolina Dorea Fernandes Silva
03. Clarisse Pires Machado
04. Juliana Andrigheti Coronado Antunes
05. Lester Treinta Dalfré

Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP
01. Ana Paula Yokoyama Ribeiro
02. Bianca kneipp
03. Demiam Rosseti da Silva
04. Eliane Christina Meyer
05. Fuad Moraes Ibrahim
06. Helena Luisa Reimer
07. Heverton Barbosa de Freitas
08. Italo Alffini Neto
09. Jose Renato Duarte
10. Juliana de Souza Rocha
11. Juliana Rosa Pompeo de Camargo
12. Marlom Moraes Ibrahim
13. Paulo Roberto Setockuchi
14. Vanessa Gonçalves Crespi

Faculdade de Medicina de Jundiai
01. Fernanda Servantes Munhoz
02. Humberto de Campos Bello
03. José Bonifácio Barbosa Jr.
04. Maria Carolina Machado Gomides
05. Rafael Rodel Sperb

UNESP - Universidade Estadual Paulista (Botucatu)
01. Fernando Gonçalves
02. Letícia Feiertag Victorio
03. Márcio de Souza
04. Ricardo Kazuito Yamamoto
05. Rony Carlos Preti
06. Sara Capanema Ferreira Ribeiro

Faculdade Medicina de Marília - Femema
01. Alexandre de Faria Rodrigues
02. Bruno Harfuch
03. Cesar Augusto Baaklini
04. Claudia Garnica
05. Tomas Tetsuo Sacuma

Universidade de Santo Amaro UNISA
01. Alan Frank Schlang Rodrigues Alves
02. Camila Haydée Rosas Salaroli
03. Thais Piedade de Andrade

Org. Mogiana de Educ. e Cultura – FM Mogi das Cruzes
01. Adenilson Niederauer
02. Anderson Gustavo Teixeira Pinto
03. Fábio Emerson Andrade Chaves
04. Juliana Barbosa Paes Barreto
05. Katyanne Dantas Godeiro
06. Sergio Shibukawa

Hospital Oftalmológico de Sorocaba
01. Eduardo Conforti de Oliveira
02. Renato Ezon Alves Pinto Ferraz
03. Roberta Jansen de Mello Farias

CANDIDATOS INDEPENDENTES:
ANA HELENA RAPOSO FERREIRA SP
ANA LUIZA ROMAO DE ALMEIDA PRADO SP
ANA PAULA TONIELO SP
ANDERSON MARION SP
ARIANE DE CASSIA ALVES NUNES SP
BRENO BARTH AMARAL DE ANDRADE SP
DANILO BECHARA ROSSI SP
DAVID TAYAH SP
EDUARDO AMARAL CARVALHO DE SOUSA SP
FERNANDO AUGUSTO DE LUCA SP
FERNANDO HENRIQUE VIEIRA LELLIS SP
FLAVIA GONDIM LOUREIRO SAAD SP
GIHAN HAIDAR SPANGHERO SP
GLAUCO FRANCISCO DE OLIVEIRA REIS GONÇALVES SP
GUSTAVO VICTOR DE PAULA BAPTISTA SP
JANAINA DE CASTRO ARFELLI SP
JANAINA PAULA DE LIRA SP
JEANETTE OFELIA HUERTAS ANGULO SP
JOSE AMARAL CARVALHO DE SOUSA SP
JOSE TORRANO DA SILVA JUNIOR SP
JOSE WILSON CURI FRASCARELI SP
JOSIANE FERNANDES FRANCO FERRAS SP
KLEBER GIAFFERIS SP
LEILA MARIA SEINO SOARES DA COSTA SP
LUCIANA CHAVES OLIVALVES SP
LUIS FERREIRA DE FREITAS SP
MARCIA CRISTINA FEITOSA BENTES DE SA SP
MARCIA DE ARAUJO MEDEIROS SP
MARCIO CURSINO PIRES SP
MARIA APARECIDA MESA MUNARIN SP
MARIA IGNEZ CRISTINA GOMIDE N. DE MATTOS SP
MASAKAZU CONDO SP
MAURICIO ANDRE KADENA SILVA SP
MITSUO KOSHIMIZU SP
OLGA REGINA PERES GRAVINA PEREIRA SP
PEKER BEVILACQUA BUZACHERO SP
RENATO ANDRADE DE MATTOS MACHADO SP
RICARDO TOSHIRO MIYAMOTO SP
RIM SMIDA DE ALMEIDA SP
ROGERIO ALBERTO MENDES MOREIRA SP
ROSELI APARECIDA COELHO DELSIN GOMES SP
RUBENS MAURICIO BELLEGARDE FERNANDES SP
SONIA RAQUEL ANTUNES MARCAL SP
TADEU ROBERTO SPINA SP
VALIANE BRANCO FOLKIS SP
VITOR JOSE SAMADELLO SP





Edital
Prova Nacional de Oftalmologia
16 de janeiro de 2004

O Conselho Brasileiro de Oftalmologia torna público que realizará no dia 16 de janeiro de 2004 a Prova Teórica da Prova Nacional de Oftalmologia, simultaneamente em vários estados do Brasil. Os aprovados na Prova Nacional de Oftalmologia recebem o Título de Especialista em Oftalmologia concedido pelo CBO (Conselho Brasileiro de Oftalmologia) e pela AMB (Associação Médica Brasileira), em conformidade com a Resolução CFM (Conselho Federal de Medicina) 1.634/2002 e 1.666/2003.

1. Inscrições: serão aceitas no período de 03 a 28 de novembro de 2003.
2. Poderão se inscrever:

2.1. Médicos que freqüentaram, no mínimo, dois anos de Curso de Especialização credenciado pelo CBO, cuja inscrição será efetuada pelo Coordenador do Curso, por meio da relação de “alunos aptos” que deverá estar no CBO no período de 03 a 28 de novembro de 2003.
2.1.1. A citada relação deverá estar acompanhada da ficha de inscrição (anexo1) devidamente preenchida e assinada, do comprovante de depósito da taxa de inscrição e de uma fotografia 3 x 4.2.1.2. Em caso de reprovação, o médico poderá constar na relação de “aptos” apenas mais uma vez, no ano consecutivo. 2.1.3. Caso sofra uma segunda reprovação poderá se inscrever quantas vezes desejar, passando então para as condições do item 2.2.
2.2. Médicos em geral ou participantes do Programa de Residência Médica do MEC, que não atendam às exigências do item 2.1., desde que tenham cinco anos de formados, completados até 31 de janeiro de 2004 (será considerada a data do Diploma) e que, até 28 / novembro / 03 encaminhem ao CBO por Sedex: 2.2.1. a ficha de inscrição (anexo1) que se encontra no site www.cbo.com.br devidamente preenchida, assinada e acompanhada de:2.2.2. cópia autenticada do diploma de médico,2.2.3. cópia autenticada do CRM definitivo,2.2.4. cópia autenticada da Carteira de Identidade,2.2.5. fotografia 3 x 4 e2.2.6. comprovante bancário do depósito da taxa de inscrição.2.2.7. Ficarão invalidadas as inscrições que chegarem ao CBO após 18 horas do dia 28 de novembro de 2003.

3. Etapas da Prova Nacional de Oftalmologia:
3.1. Teórica (16/01/04) – em forma de testes (no mínimo 100 questões) de múltipla escolha, organizada pela Comissão de Ensino e Avaliação Profissional do CBO, baseada na Bibliografia Mínima (anexo 2) divulgada no site www.cbo.com.br.3.1.1. A Prova conterá questões sobre Oftalmologia: Básica, Clínica e Cirúrgica.3.1.2. Nota mínima para aprovação seis (06) inteiros.3.1.3. Para essa Prova será exigida a apresentação da Carteira de Identidade original.3.1.4. Os candidatos deverão ter em mãos lápis e caneta.
3.2. Currículo – Antes de se submeter à Prova Prática, o candidato aprovado na Prova Teórica deverá ter seu currículo (modelo no anexo 3) aprovado pela Comissão de Ensino do CBO de acordo com os critérios (anexo 4) pré-estabelecidos.
3.3.3.4. Prática – destinada aos aprovados nas duas etapas acima - os candidatos deverão se apresentar à Banca Examinadora (designada pela Comissão de Ensino do CBO), vestidos de branco, munidos de oftalmoscópio direto, retinoscópio e Carteira de Identidade original. A Prova Prática consiste, basicamente, no exame de um paciente acompanhado de discussão e orientação terapêutica.
Em conjunto ou isoladamente a reprovação na Prova Teórica, no Currículo ou na Prova Prática são eliminatórios, devendo o candidato eliminado se submeter às três etapas quando se inscrever novamente.
3.5. Os candidatos descritos no item 2.1. são dispensados da Prova Prática e da apresentação do Currículo.

4. Taxas: depositadas no Banco do Brasil, Agência 3221-2, conta 7128-5
4.1. Os comprovantes do depósito de R$ 150,00 (cento e cinqüenta reais), dos candidatos descritos no item 2.1. deverão acompanhar a relação de “aptos” (ver item 2.1) .
4.2. Os candidatos descritos no item 2.2. deverão efetuar o pagamento de R$ 800,00 (oitocentos reais) e encaminhar o comprovante do depósito junto com a ficha de inscrição.
4.2.1. Esta taxa fica reduzida a R$ 500,00 (quinhentos reais) se o candidato tiver quitado a anuidade do CBO em 2003.
Observações: - A taxa de expedição do Título, cobrada pela AMB, não está incluída nos valores acima.- As taxas não serão devolvidas sob pretexto algum.

5. Local e Horário:
5.1. A Prova Teórica será aplicada no dia 16 de janeiro de 2004, simultaneamente em todos os locais determinados pelo CBO, das 9 às 12 horas.
5.2. O candidato fará a Prova Prática no dia, horário e local determinados pelo CBO.
5.3. Os locais onde serão realizadas as Provas Teóricas serão divulgados, exclusivamente, no site www.cbo.com.br até 31/dezembro/03
5.4. As Provas Práticas serão, obrigatoriamente, aplicadas em cidades diferentes daquelas em que o candidato atua ou reside.
5.5. Os locais onde serão realizadas as Provas Práticas serão informados, exclusivamente, por carta, postada até 20 de abril de 2004 – com AR (Aviso de Recebimento), para o endereço constante na ficha de inscrição.

6. Resultado:
6.1. O gabarito da Prova Teórica será divulgado, exclusivamente nos locais de aplicação da Prova, às 12H30 do dia 16/01/04, ou seja, 30 minutos após o encerramento da aplicação da mesma.
6.2. A relação dos aprovados na Prova Teórica será divulgada, exclusivamente, no site www.cbo.com.br no dia 10 de março de 2004.
6.3. Os Currículos dos aprovados na Prova Teórica deverão ser remetidos ao CBO, exclusivamente, por Sedex e postados até 20 de março de 2004.
6.4. Os candidatos aprovados na Prova Teórica, cujos currículos forem aprovados pela Comissão de Ensino, serão informados sobre o dia, horário e local onde prestarão a Prova Prática, exclusivamente, por carta, postada até 20 de abril de 2004 – com AR (Aviso de Recebimento), para o endereço constante na ficha de inscrição.
6.5. A relação dos aprovados na Prova Prática será divulgada, exclusivamente, no site www.cbo.com.br até dia 25 de junho de 2004.
6.6. A relação dos aprovados na Prova Nacional de Oftalmologia será encaminhada à AMB que providenciará a confecção e a entrega dos Títulos.

7. Revisão:
7.1. Até dia 26 de janeiro de 2004 a Comissão de Ensino aceitará pedido de revisão da Prova Teórica, desde que formulado por escrito, assinado pelo próprio interessado, encaminhado e entregue pelo correio no CBO, até 18 horas do dia 26/janeiro/2004.
7.1.1. A revisão será processada quando encaminhada por escrito e o erro, em favor do solicitante, for comprovado, exclusivamente, por meio da Bibliografia constante no anexo 2.
7.2. Não serão admitidos pedidos de revisão da Prova Prática e da avaliação do Currículo.


São Paulo, 13 de agosto de 2003,

Dr. Suel Abujamra,
Presidente do Conselho Brasileiro de Oftalmologia.

 
Busca

Método

Onde Procurar
Resultados

Informações
Confira